Государственная служба финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики

​ПРЕСС РЕЛИЗ по итогам встречи с представителями Подразделения финансовой разведки Республики Мадагаскар

10-10-2025

ПРЕСС РЕЛИЗ

по итогам встречи с представителями Подразделения финансовой разведки Республики Мадагаскар

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­Красноярск 2 октября 2025 года

В рамках мероприятий V Международной олимпиады по финансовой безопасности, которая состоялась в период с 29 сентября по 3 октября 2025 года в г. Красноярск, Российская Федерация, представители ГСФР и УЦ ГСФР провели встречу с генеральным директором подразделения финансовой разведки Республики Мадагаскар – господином Мамитиана Ражаонарисон.

На повестке дня двусторонней встречи стоял вопрос повышения эффективности сотрудничества между двумя странами, особенно в вопросах развития образовательной деятельности.

Подразделение финансовой разведки Мадагаскара выразило заинтересованность в обмене опытом выстраивания системы подготовки кадров для национальной системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма. УЦ ГСФР ознакомил коллег с той системой подготовки кадров, которая существует в настоящий момент в Кыргызской Республике.

Представители Мадагаскара были заинтересованы в изучении опыта Учебного центра в открытии направлений подготовки по финансовой безопасности в университетах, а также координации такой деятельности.

По итогам встречи была достигнута договоренность о заключении Меморандума о взаимопонимании по вопросам обмена информацией между подразделениями финансовой разведки и заключении Меморандума о сотрудничестве по вопросам совершенствования образовательной системы в сфере финансовой безопасности. Подписание соглашений планируется в рамках ближайших мероприятий группы Эгмонт.