Государственная служба финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики

ПРЕСС РЕЛИЗ по результатам участия сборной Кыргызской Республики в V Международной Олимпиаде по финансовой безопасности

10-10-2025

ПРЕСС РЕЛИЗ

по результатам участия сборной Кыргызской Республики в

V Международной Олимпиаде по финансовой безопасности

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­Красноярск 29 сентября – 3 октября 2025 года

С 29 сентября по 3 октября 2025 года в г. Красноярск, Российская Федерация, состоялся финал юбилейной V Международной олимпиады по финансовой безопасности, объединившей более 600 участников из 40 стран мира.

Международная олимпиада по финансовой безопасности является ежегодным мероприятием, организуемым с целью повышения уровня знаний молодежи в сфере финансовой безопасности, предотвращения экономических преступлений и противодействия отмыванию денег. Международная Олимпиада по финансовой безопасности проводится с 2021 года. Организаторы — Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральная служба по финансовому мониторингу, Министерство просвещения Российской Федерации, образовательные организации, входящие в состав Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ.

Олимпиада объединяет студентов в направлениях экономики, информационной безопасности, права и международных отношений — формируя будущих специалистов по защите финансовых систем и повышению финансовой грамотности. Это не только соревнование, но и площадка для обмена опытом и международного сотрудничества.

С приветствием участников юбилейной Олимпиады приветствовал Президент России Владимир Путин:

«Нынешняя олимпиада объединила в Красноярске, на площадке Сибирского федерального университета, около шестисот школьников и студентов из стран СНГ, БРИКС, ШОС и многих других государств.

В центре вашего внимания традиционно находится противодействие современным вызовам и угрозам, использование передовых технологий для профилактики преступлений в финансовой сфере, для роста информационной, правовой грамотности граждан».

Директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин отметил значимость Олимпиады как площадки, формирующей сообщество будущих профессионалов в области финансовой безопасности:

«Угрозы в области финансовой безопасности, среди которых транснациональная преступность, киберкриминал, терроризм, дропперство и другие носят международный характер и требуют скоординированных усилий всего мирового сообщества. Так родилась и наша олимпиада – более 5 лет назад. Тогда в ней участвовали 7 стран, и с каждым годом география расширялась – вплоть до 40 государств сегодня».

Также с приветственным словом выступил председатель Государственной службы финансовой разведки Кыргызской Республики – Канат Кубатович Асангулов, в своей речи он отметил:

«Олимпиада — это не просто интеллектуальное соревнование. Это пространство, где встречаются наука и практика, где опыт профессионалов соединяется с энергией молодежи. Здесь формируется новое поколение специалистов, которое завтра будет стоять на передовой борьбы с финансовыми преступлениями, разрабатывать инновационные решения и защищать устойчивость финансовых систем».

Международная Олимпиада по финансовой безопасности — это масштабная образовательная платформа, направленная на формирование культуры финансовой грамотности, развитие компетенций в сфере противодействия финансовым преступлениям и укрепление международного сотрудничества в области противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ).

В этом году в финале приняли участие представители стран СНГ, Азии, Европы, Африки и Латинской Америки. Программа включала теоретические задания, кейс-чемпионаты, круглые столы, панельные дискуссии и практические тренинги. От Кыргызской Республики в Олимпиаде участвовали победители IV Республиканской олимпиады по финансовой безопасности – студенты следующих университетов: Академия государственного управления при Президенте Кыргызской Республики, Бишкекский Государственный университет им. К.Карасаева, Кыргызский Государственный технический университет им. И.Раззакова, Кыргызский Национальный университет им. Ж.Баласагына, Кыргызско-Российский славянский университет им. Б.Н.Ельцина, Кыргызский экономический университет им. М.Рыскулбекова.

Кыргызскую Республику на Олимпиаде представили талантливые студенты, проявившие высокий уровень знаний в области экономики, права, кибербезопасности и анализа финансовых рисков. Они были отобраны по результатам ежегодной IV Республиканской олимпиады по финансовой безопасности проведенной.

По итогам Олимпиады 3 представителя сборной Кыргызской Республики стали призерами по следующим номинациям:

  • Международные отношения – Жумаков Азим;
  • Экономическая безопасность – Алиса Семенова;
  • Информационная безопасность – Кошевой Дмитрий.

Кыргызская Республика активно поддерживает инициативы, направленные на развитие кадрового потенциала в сфере финансовой безопасности и ПОД/ФТ. При этом, отмечаем, что согласно статистике, более половины победителей Республиканской олимпиады по финансовой безопасности продолжают свой профессиональный труд в национальной системе ПОД/ФТ, таким образом формируя каровый потенциал страны.