Государственная служба финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики

ГСФР подписала Меморандум о взаимопонимании с Агентством по финансовым расследованиям Британских Виргинских островов

04-07-2019

ГСФР подписала Меморандум о взаимопонимании с Агентством по финансовым расследованиям Британских Виргинских островов

2 июля 2019 года, г. Гаага, Королевство Нидерландов, ГСФР подписала Меморандум о взаимопонимании с Агентством по финансовым расследованиям (АФР) Британских Виргинских островов. Данный меморандум был подписан Председателем ГСФР – Анарбаевым Г.С. и исполняющим обязанности главы АФР Британских Виргинских островов Фахие Алкедо, в ходе заседаний рабочих групп и 26-го Пленарного заседания группы Эгмонт, проходящих в г. Гаага, Королевство Нидерландов.

Справочно:

«ГСФР является членом Группы подразделений финансовой разведки «Эгмонт» с 2009 года. Группа «Эгмонт» объединяет подразделения финансовой разведки (ПФР) 159 юрисдикций и предоставляет своим членам возможность обмена информацией по специальному защищенному каналу связи. Вступление в это объединение подтвердило соответствие Кыргызской Республики международным стандартам, что предоставило дополнительные возможности взаимодействия в сфере противодействию финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов.

В 2013 году Группа «Эгмонт» приняла официальное определение понятия «подразделение финансовой разведки» в том виде, как оно приведено в тексте 29-ой Рекомендации ФАТФ и Пояснительной записке к ней касательно ПФР. В принятом в том же году Уставе была вновь подтверждена приверженность Группы «Эгмонт» Рекомендациям ФАТФ.

С июля 2017 года Председателем Группы «Эгмонт» является представитель Нидерландов г-жа Хенни Вербик-Кастерс.

Более подробную информацию о деятельности Группы «Эгмонт» можно найти на ее официальном сайте по адресу: www.egmontgroup.org.»

Данный меморандум был подписан на основе взаимных интересов в сфере противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма, а также связанной с этим преступной деятельностью, принимая во внимание необходимость осуществления сотрудничества наиболее эффективным способом.

В рамках меморандума стороны будут осуществлять взаимодействие, в том числе обмен информацией, находящейся в их распоряжении, об операциях (сделках) с денежными средствами или иным имуществом, в отношении которых имеются подозрения, что они связаны с легализацией (отмыванием) преступных доходов, финансированием терроризма и связанной с этим преступной деятельностью,. действуя в пределах своей компетенции, с соблюдением национального законодательства и международных обязательств каждого государства сторон.

Кроме того, стороны по взаимной договоренности могут проводить совместные конференции и семинары для обмена опытом и обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес, а также оказывать техническое содействие.

Справочно:

«Британские Виргинские острова являются зависимой территорией Великобритании.Британские Виргинские острова расположены в северо-восточной части архипелага Виргинские острова на северо-востоке Карибского моря. Занимают 36 островов общей площадью 153 км², из которых населены 16.

Британские Виргинские острова являются популярной юрисдикцией для предпринимателей по всему миру. На настоящий момент зарегистрировано более 400 тысяч компаний: до 30 % всех офшорных компаний в мире, где само население островов составляет только 30 тысяч человек. Основными причинами популярности являются: низкая стоимость регистрации и содержания юридического лица, отсутствие требований к резидентности директора, формальные требования к минимальной величине уставного капитала, а также возможность быстро зарегистрировать компанию. Ещё одним привлекательным моментом до последнего времени была конфиденциальность: на Британских Виргинских островах не было единого реестра бенефициаров. Кроме того, информация о собственнике компании доступна лишь определенному кругу лиц.»