Государственная служба финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики

Принято участие на совместном специальном заседании Контртеррористического комитета, Комитета Совета Безопасности на тему «Взаимосвязь между международным терроризмом и организованной преступностью»

29-04-2019

Принято участие на совместном специальном заседании Контртеррористического комитета, Комитета Совета Безопасности на тему «Взаимосвязь между международным терроризмом и организованной преступностью»

Анарбаев Гуламжан Сатбалдыевич – председатель Государственной службы финансовой разведки при Правительстве Кыргызской Республики 26 апреля 2019 года принял участие на совместном специальном заседании Контртеррористического комитета, Комитета Совета Безопасности во исполнение резолюций 1267 (1999), 1989 (2011) и 2253 (2015), касающихся ИГИЛ (ДАИШ) «Аль-Каида» и связанных с ними лиц, групп, предприятий и организаций и Комитета Совета Безопасности, учрежденный резолюцией 1988 (2011) на тему «Взаимосвязь между международным терроризмом и организованной преступностью».

Цель совещания заключалась в определении областей для дальнейшего изучения характера и масштабов связей, которые могут существовать между терроризмом и транснациональной организованной преступностью. Участники обсудили региональные аспекты этого вопроса, а также ответы и извлеченные уроки и подчеркнули необходимость укрепления внутреннего, регионального и международного сотрудничества.

В свою очередь, Гуламжан Анарбаев председатель - Государственной службы финансовой разведки при Правительстве Кыргызской Республики отметил что, “в ХХI веке терроризм и религиозный экстремизм стали наиболее острыми проблемами человечества. Как негативное и радикальное проявление общественной жизни, терроризм тесно переплетается и уже не может «эффективно» существовать без организованной преступности и являясь самостоятельным видом организованной преступности, носит угрожающе раз­вивающееся транснациональное явление, функционирующее на Земле в целом и затрагивающее интересы мирового сообщества. Вопрос как никогда актуален и в Кыргызстане”.

Участники также изучили пути более широкого использования или адаптации в контексте дел, связанных с терроризмом, существующих методов, которые доказали свою эффективность в борьбе со случаями организованной преступности.