Государственная служба финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики

ГСФР подписала соглашение о сотрудничестве на 2018-2020 год с Международным учебно-методическим центром финансового мониторинга по устранению недостатков в сфере ПОД/ФТ

28-08-2019

ГСФР подписала соглашение о сотрудничестве на 2018-2020 год с Международным учебно-методическим центром финансового мониторинга по устранению недостатков в сфере ПОД/ФТ

В 2017 году Кыргызстан проходил взаимную оценку национальной системы по противодействию финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов, экспертами-оценщиками Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ).По результатам которой были выставлены низкие рейтинги по несоответствию законодательства Кыргызской Республики по рекомендациям ФАТФ.

В целях устранения недостатков в законодательстве в 2018-м году был принят Закон Кыргызской Республики «О противодействии финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов» от 6 августа 2018 года № 87 (вступил в силу с 1 сентября 2018 года).

Целью соглашения является оказание содействия ГСФР в устранении недостатков технического соответствия и повышению эффективности системы противодействия финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов (ПФТ/ОД).

Основными направлениями соглашения являются:

  • Содействие в проведении национальной оценки рисков ОД/ФТ.
  • Обеспечение создания электронных каналов связи со всеми финансовыми учреждениями и нефинансовыми категориями лиц для получения отчетов в электронном виде, в режиме реального времени.
  • Содействие в применении риск-ориентированного подхода в работе с сектором НКО.

Подписанное соглашение между ГСФР и МУМЦФМ было разработано в рамках Плана действий Кыргызской Республики по устранению недостатков технического соответствия и повышению эффективности системы противодействия финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов, который был одобрен Пленарным заседанием ЕАГ в ноябре 2018 года.

В рамках реализации данного соглашения, 27-го августа проводится первый семинар Учебно-методическим центром ГСФР совместно с МУМЦФМ «Эффективное использование финансовыми учреждениями международных стандартов ПОД/ФТ в сфере применения риск-ориентированного подхода»

В работе данного семинара принимают участие 38 представителей коммерческих банков и финансово-кредитных учреждений Кыргызской Республики. Занятия организуется 4 экспертами международного уровня.

Семинар позволит участникам приобрести знания по методике секторальной оценки рисков ОД/ФТ, опыту проведения оценки рисков ОД/ФТ и внедрения риск-ориентированного подхода организациями частного сектора.