Государственная служба финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики

Публичное заявление по итогам Пленарного заседания ФАТФ

07-03-2018

Париж, Франция 23 февраля 2018 года. Группа мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) является организацией, устанавливающей стандарты в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) на международном уровне. В целях защиты международной финансовой системы от рисков ОД/ФТ и содействия более полному соответствию национальных режимов международным стандартам ПОД/ФТ ФАТФ определила перечень юрисдикций, в системах ПОД/ФТ которых имеются стратегические недостатки, и проводит с ними работу по устранению данных недостатков, представляющих угрозу международной финансовой системе.

Юрисдикции, в отношении которых ФАТФ призывает государства-члены и другие юрисдикции применить контрмеры в целях защиты международной финансовой системы от текущих и значительных рисков отмывания денег и финансирования терроризма (ОД/ФТ), исходящих от КНДР.

Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР)

ФАТФ по-прежнему обеспокоена бездействием КНДР в устранении существенных недостатков своего режима ПОД/ФТ, которые серьезно угрожают целостности международной финансовой системы. ФАТФ настоятельно призывает КНДР безотлагательно и в полной мере устранить недостатки ПОД/ФТ. Кроме того, ФАТФ серьезно обеспокоена угрозой, которую представляют собой незаконные действия КНДР, связанные с распространением оружия массового уничтожения (ОМУ) и его финансированием.

ФАТФ подтверждает свое заявление для своих членов от 25 февраля 2011 года и настоятельно призывает все юрисдикции рекомендовать своим финансовым учреждениям обращать особое внимание деловым отношениям и операциям с КНДР, включая компании КНДР, финансовые учреждения и тех, кто действует от их имени. В дополнение к мерам усиленного воздействия ФАТФ вновь призывает своих членов и настоятельно рекомендует всем юрисдикциям применять эффективные контрмеры и целевые финансовые санкции в соответствии с Резолюциями Совета Безопасности Организации Объединенных Наций для защиты своих финансовых секторов от рисков отмывания денег, финансирования терроризма и финансирования распространения ОМУ (ОД/ФТ/ФРОМУ), исходящих от КНДР. Юрисдикции должны принять необходимые меры по закрытию существующих филиалов, дочерних компаний и представительств банков КНДР в пределах своих территорий, а также прекратить корреспондентские отношения с банками КНДР, если это предусмотрено соответствующими Резолюциями СБ ООН.

Юрисдикции, в отношении которых ФАТФ призывает государства-члены и другие юрисдикции применять усиленные меры по надлежащей проверке клиентов пропорционально рискам, возникающим от данных юрисдикций.

Иран

В июне 2016 года ФАТФ приветствовала высокий уровень политической приверженности Ирана политическим обязательствам по устранению его стратегических недостатков в ПОД/ФТ и его решение обратиться за технической помощью к осуществлению Плана действий. В свете демонстрации Ираном своей политической приверженности и соответствующих шагов, которые он принял в соответствии с его Планом действий, ФАТФ в ноябре 2017 года решила продлить приостановление контрмер.

С ноября 2017 года Иран установил режим декларации наличных средств и представил проекты поправок к своим законам о ПОД/ФТ. Тем не менее, план действий Ирана истек, и большинство пунктов действия остались незавершенными. Ирану необходимо в полной мере рассмотреть незавершенные пункты действий, в том числе: (1) адекватной криминализации отмывания денег и финансирования терроризма; (2) выявление и замораживание террористических активов с соответствующими резолюциями Совета Безопасности Организации Объединенных Наций; (3) установления адекватных требований к сообщениям о подозрительных операциях; (4) обеспечение независимости Подразделения финансовой разведки и обязательное требование представлять сообщения о подозрительных операциях; (5) демонстрация того, как власти выявляют и санкционируют нелицензированных поставщиков денежных переводов; (6) ратификация и реализация Палермских и иных конвенций, связанных с ФТ, а также разъяснения возможностей оказания взаимной правовой помощи; (7) обеспечение того, чтобы финансовые учреждения обеспечивали полноту информации об отправителях и бенефициарах. (8) установление более широкого спектра санкций за нарушения преступления ОД; и (9) обеспечение создания адекватной правовой базы, а также процедур конфискации имущества соответствующих ценностей.

Учитывая, что у Ирана есть проекты законов, которые в настоящее время находятся на рассмотрении парламента, ФАТФ на Пленарной сессии постановила продолжить приостановление контрмер. В зависимости от прогресса Ирана в выполнении своего плана действий ФАТФ предпримет дальнейшие шаги в июне 2018 года. ФАТФ надеется, что Иран продолжит продвижение реформ по завершению остальных пунктов Плана действий и иных реформ необходимых для развития системы ПОД/ФТ и по завершению всего примут закон.

Иран будет оставаться в Публичном заявлении ФАТФ пока План действий не будет полностью выполнен. До тех пор, пока Иран не реализует меры, необходимые для устранения недостатков, выявленных в Плане действий, ФАТФ будет по-прежнему обеспокоена риском финансирования терроризма, исходящим от Ирана, и представляющей угрозой для международной финансовой системы. В этой связи ФАТФ призывает своих членов и настоятельно рекомендует другим юрисдикциям продолжать советовать своим финансовым учреждениям применять усиленную надлежащую проверку деловых отношений и финансовых операций с физическими и юридическими лицами Ирана, в соответствии с Рекомендацией 19.