Государственная служба финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики

О работе Учебно-методического центра ГСФР при Правительстве Кыргызской Республики за 2017 год

11-01-2018

О работе Учебно-методического центра ГСФР при Правительстве Кыргызской Республики за 2017 год

За 12 месяцев 2017 года Учебно-методический центр ГСФР при ПКР осуществлял деятельность по подготовке, организации и проведению обучающих курсов по теме: «Противодействие легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию террористической или экстремистской деятельности (ПОД/ФТ)».

В организации обучающих курсов содействие оказали: Национальный банк Кыргызской Республики, Ассоциация операторов платежных систем Кыргызской Республики, Департамент драгоценных металлов г.Бишкек, Ассоциация кредитных союзов и кооперативов Кыргызстана.

I. Основная деятельность

Всего по состоянию на 31.12.2017 года УМЦ ГСФР проведены следующие обучающие курсы:

1. Базовое обучение

2. Переподготовка

3. Однодневные курсы

4. Специализированные семинары для правоохранительных органов

Итого в 2017 году:

- проведено – 29 обучающих курсов (в 2015 – 13; в 2016 – 11);

- обучено – 538 человек (в 2015 – 289; в 2016 – 190).

В том числе по категориям:

- банковская сфера – 89

- кредитные учреждения – 127

- страховые компании – 5

- обменные бюро/ломбарды – 245

- платежные системы – 19

- ювелирные фирмы – 18

- сотовые операторы - 4

- правоохранительные органы - 31

Охват обучающихся по регионам:

- г.Бишкек и Чуйская область - 365

- Ошская область - 94

- Джалал-Абадская область - 31

- Баткенская область - 14

- Иссык-Кульская область - 23

- Нарынская область - 8

- Таласская область - 3

II. Учебно-методическая работа

В целях повышения качества обучения и усвояемости учебного материала по программе «Противодействие легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию террористической или экстремистской деятельности (ПОД/ФТ)» УМЦ ГСФР проведена работа по переработке учебных программ.

Переработанные программы адаптированы под специфику работы обменных бюро, платежных систем, ювелирных и брокерских компаний.

Кроме этого, в отдельные учебные программы были внесены изменения, а именно для однодневных курсов и базового обучения была разработана и внедрена вводная лекция «Основные понятия ПОД/ФТЭД» для лиц, впервые принимающих участие в обучении.

Принимая во внимание значение и актуальность вопроса незаконного оборота наркотиков и наркобизнеса в Кыргызской Республике, в учебные программы включены новые темы: «Глобальная торговля опиатами и наркоситуация в Кыргызской Республике», «Типологии отмывания (легализации) доходов, полученных от наркобизнеса (наркодоходы)».

В программу переподготовки банковских работников включены занятия по таможенному делу, в частности по таможенному декларированию товаров. В октябре т.г. проведены первые занятия с приглашенным преподавателем из Учебного центра ГТС КР.

Также разработаны проекты обучающих семинаров по вопросам ПОД/ФТ для сотрудников правоохранительных органов Кыргызской Республики, которые в сентябре/октябре т.г. направлены для рассмотрения в представительства УНП ООН, ОБСЕ и КОИКА (Ассоциация развития Южной Кореи) в г.Бишкек на предмет оказания финансовой помощи по их проведению.

15-16 ноября в г.Ош и 5-6 декабря т.г. в г.Бишкек при финансовой поддержке Программного офиса ОБСЕ в г.Бишкек проведены 2 семинара для сотрудников ГСБЭП при ПКР (для сотрудников южного региона и северного региона финполиции). На семинаре приняли участие следственный и оперативный состав среднего начальствующего звена ГСБЭП.

В декабре 2017 года начаты обучающие курсы для сотрудников фронт-подразделений коммерческих банков, которые продолжатся в 2018 году. Занятия проводятся в субботние дни для удобства этой категории слушателей. За декабрь 2017 г. проведено 2 курса, обучено 25 человек.

Кроме этого 19.12.17 г. по обращению коммерческих банков проведен специальный практический семинар по использованию типовых форм ГСФР, в частности т.н. формы-1 (для предоставления сообщения об операции (сделке) в ГСФР), на котором также обсуждались проблемные вопросы по заполнению типовых форм. На семинаре приняло участие 13 сотрудников из 8 коммерческих банков.

Таким образом, за прошедший год разработаны и впервые внедрены в учебные программы УМЦ ГСФР следующие темы:

1. «Основные понятия ПОД/ФТЭД»;

2. «Система ПОД/ФТЭД – международный, региональный и национальный уровни»;

3. «Наркобизнес и глобальная торговля опиатами. Финансовые потоки от продажи наркотиков»;

4. «Развитие наркоситуации в Кыргызской Республике (исторический аспект). Факторы, влияющие на наркоситуацию в Кыргызстане»,

5. «Стадии и типологии отмывания (легализации) доходов, полученных от наркобизнеса (наркодоходы)»;

6. «Основы таможенного дела. Общие положения о перемещении товаров через таможенную границу Союза. Таможенный контроль, виды таможенного контроля Общие положения о таможенных процедурах. Таможенная процедура «Выпуск для внутреннего потребления»;

7. «Декларация на товары (ДТ). Таможенная стоимость товаров, таможенные платежи, сроки и льготы по уплате таможенных платежей. Документы, необходимые для подтверждения, заявленной таможенной стоимости (внешнеторговый договор, счет-фактура (инвойс), банковские документы и т.д.)»;

8. «Порядок взаимодействия с ГСФР. Практический опыт выявления и раскрытия преступлений в сфере отмывания преступных доходов»;

9. «Применение аналитических информационных программ в деятельности оперативных и следственных подразделений при разработке преступных группировок (практический опыт)»;

10. «Обеспечение информационной безопасности в коммерческих банках»;

11. «Электронные деньги и криптовалюта, риски их использования в области ПОД/ФТ»;

12. «Применение новейших технологий в отмывании преступных доходов и финансировании террористической (экстремистской) деятельности (электронные платежи, электронные деньги, криптовалюта)»;

13. «Интернет разведка и обеспечение информационной безопасности в сфере противодействия отмывания преступных доходов и финансировании террористической (экстремистской) деятельности (несанкционированный доступ в компьютерные системы финансовых и банковских учреждений, в базы данных государственных органов, использование незаконно полученной информации)».

В апреле 2017 г. начата работа по разработке сайта УМЦ ГСФР для размещения информации по работе Центра, а также проведения обучения с использованием современных информационных технологий для лиц из отдаленных регионов республики, а также желающих обучаться без отрыва от основной работы. Целью организации данного обучения также является обеспечение доступа к учебным курсам, минимизация затрат на организацию обучения и снижение оплаты за обучение.

Контроль знаний

Контроль знаний слушателей, обучающихся в УМЦ ГСФР, осуществляется в двух формах: тестирование и устный экзамен.

По окончании базового обучения проводились экзамены в форме тестирования и устного опроса, по окончании однодневных курсов и переподготовки – тестирование (вопросы с вариантами ответов).

Слушателям, успешно сдавшим экзамен и тестирование, выданы сертификаты (свидетельства) об окончании курсов по программе «Противодействие легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию террористической или экстремистской деятельности (ПОД/ФТ)».

Всего по состоянию на 31 декабря 2017 года выдано 538 документов о прохождении обучения в УМЦ ГСФР, из них:

- сертификатов (базовое обучение) – 48;

- свидетельств (переподготовка и однодневные курсы) – 490.

В 2017г. В УМЦ ГСФР при ПКР прошли обучение 538 человек (скачать диаграммы)

УМЦ ГСФР при ПКР