Государственная служба финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики

Президент Сооронбай Жээнбеков принял председателя Государственной службы финансовой разведки Гуламжана Анарбаева

18-01-2019

Президент Кыргызской Республики сегодня, 18 января, принял председателя Государственной службы финансовой разведки (Финразведки) при Правительстве КР Гуламжана Анарбаева.

Он представил информацию о деятельности и показателях Финразведки за 2018 год, в том числе о данных по операциям, связанным с преступным отмыванием доходов и финансированием террористической деятельности, а также о планах на последующие годы.

Глава государства отметил, что между правоохранительными органами должен быть эффективый обмен информацией о ходе расследования и по его итогам, следует разработать единую политику по расследованию и доведению до суда дел, связанных с преступным отмыванием доходов, финансированием террористической деятельности.

Президент Сооронбай Жээнбеков подчеркнул необходимость усиления работы по устранению недостатков, выявленных в ходе взаимной оценки, автоматизации процессов анализа для выявления и пресечения финансовых потоков по легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

Также подчёркнута необходимость усиления взаимодействия между госорнанами для обеспечения прозрачности деятельности подотчетных субъектов Финразведки для снижения теневой экономики и улучшения инвестиционного климата.

Кроме того, были обсуждены вопросы усиления борьбы с коррупцией, сокращения коррупционных рисков, улучшения механизмов работы ведомства, в том числе с использованием новых технологий и цифровизации.

Источник: http://www.president.kg/ru/sobytiya/13298_preziden...