Государственная служба финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики

Об итогах 29-го Пленарного заседания ЕАГ

17-11-2018

В период с 12 по 16 ноября 2018 года в г. Минск (Республика Беларусь) состоялись заседания рабочих групп и 29-ое Пленарное заседание Евразийской группы по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (ЕАГ), под председательством г-жи Хао Цзинхуа (Китай). В ходе состоявшихся мероприятий приняли участие более 250 представителей из Беларуси, Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Кроме того, также приняли участие представители из стран наблюдателей и международных организаций – ФАТФ, Всемирный банк, КТК и УНП ООН, АТЦ СНГ и другие.

Основными вопросами повестки дня рабочих групп и Пленарного заседания стали защита отчета об оценке Республики Таджикистан в рамках 2-го раунда взаимных оценок ЕАГ и рассмотрение Плана Кыргызской Республики по устранению недостатков технического соответствия и повышению эффективности системы ПФТ/ОД.

Пленарное заседание ЕАГ утвердило отчет и исполнительное резюме взаимной оценки Республики Таджикистан в рамках второго раунда взаимных оценок ЕАГ.

В рамках Пленарного заседания представлена информация об изменениях в национальных законодательствах государств-членов ЕАГ в сфере ПОД/ФТ и проведении оценки рисков ОД/ФТ.

В ходе заседания рабочих групп и пленарного заседания делегация Кыргызской Республики представила проект Плана Кыргызской Республики по устранению недостатков технического соответствия и повышению эффективности системы ПФТ/ОД, а также изменения в законодательстве Кыргызской Республики в сфере ПОД/ФТ.

Пленарное заседание ЕАГ одобрило План Кыргызской Республики по устранению недостатков технического соответствия и повышению эффективности системы ПФТ/ОД, а также поддержало усилия Кыргызской Республики по привлечению международных донорских организаций и МУМЦФМ для выполнения вышеуказанного Плана.

Публичное заявление размещено на сайте ЕАГ: https://eurasiangroup.org/files/uploads/files/FATF_documents/PLEN%20(2018)_16_rus.pdf